アカルイスモウブ
Akarui Sumobu 牝5歳/地方現役生年月日 | 2019年2月15日 | 生産牧場 | 武牧場(静内) | ||||||||||||||||||||||||||||||
品種 | サラブレッド | 毛色 | 黒鹿毛 | ||||||||||||||||||||||||||||||
厩舎 | [浦和]冨田敏男 | 賞金額 | 428.90万 | ||||||||||||||||||||||||||||||
馬主 | 冨田藤男 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
生涯成績 |
|
- 5代血統表
- 3代牝系図
ラクリス(1991) Family:F2-s
┣ Nugrayontheblock (1999 With Approval) 海外
┣ クロニカ (2000 Broad Brush) 繁殖
┃ ┣ ケークブレッド (2007 アジュディケーティング) 地方抹消
┃ ┣ シルバーシップ (2009 クロフネ) 繁殖
┃ ┃ ┣ シルバーラッシュ (2013 ワイルドラッシュ) 地方抹消
┃ ┃ ┣ ムルムル (2014 ヒルノダムール) 地方抹消
┃ ┃ ┣ ピーエムケロス (2015 ナカヤマフェスタ) 地方抹消
┃ ┃ ┗ タカノカドーロ (2016 スマートファルコン) 地方抹消
┃ ┣ クロノマン (2010 ブライアンズタイム) 地方抹消
┃ ┣ (未登録) (2011 パイロ) 未登録
┃ ┣ シャトニカ (2012 タイキシャトル) 地方抹消
┃ ┣ グリニカ (2014 ローエングリン) 地方抹消
┃ ┣ モンテクローネ (2015 モンテロッソ) 地方抹消
┃ ┣ ミツカネラクリス (2016 シニスターミニスター) 地方現役
┃ ┣ フィヨルドツアー (2017 バトルプラン) 地方抹消
┃ ┣ カシノバリサイト (2018 フェノーメノ) 地方抹消
┃ ┗ (未登録) (2019 エスポワールシチー) 未登録
┣ ラプンツェル (2002 デヒア) 繁殖
┃ ┣ クロタカ (2009 シーキングザダイヤ) 繁殖
┃ ┃ ┣ ムーンライトホーク (2017 アドマイヤムーン) 地方抹消
┃ ┃ ┣ ティアラキング (2018 ベルシャザール) 地方現役
┃ ┃ ┣ (未登録) (2019 フェノーメノ) 未登録
┃ ┃ ┣ ビーティングハート (2020 シニスターミニスター) JRA現役
┃ ┃ ┣ クリノイザナミ (2021 ニューイヤーズデイ) JRA現役
┃ ┃ ┗ (未登録) (2023 カリフォルニアクローム) 未登録
┃ ┣ アロマー (2010 ルールオブロー) 地方抹消
┃ ┣ ラプリバティー (2011 スタチューオブリバティ) 地方抹消
┃ ┣ ブルーベルファイト (2012 ファンタスティックライト) 地方抹消
┃ ┣ ブルーフォース (2014 サウスヴィグラス) 地方抹消
┃ ┣ ラプズベスト (2015 キングズベスト) 地方抹消
┃ ┣ ノーブルフェアリー (2017 ゼンノロブロイ) 地方抹消
┃ ┣ カラフルライフ (2018 バトルプラン) 地方現役
┃ ┣ イエローウィン (2019 ゴールドシップ) JRA現役
┃ ┗ アムレートマジコ (2020 タリスマニック) JRA抹消
┣ オレンジスーツ (2005 タイキシャトル) 地方抹消
┣ スターゲイザー (2006 ボストンハーバー) 地方抹消
┣ ラッシュウインド (2008 ワイルドラッシュ) 繁殖
┃ ┣ ラッシュストーム (2013 ザール) 繁殖
┃ ┃ ┣ マエストリーナ (2018 ワールドエース) 地方抹消
┃ ┃ ┣ アカルイスモウブ (2019 アドマイヤムーン) 地方現役
┃ ┃ ┣ イロドリ (2020 コパノリッキー) 地方現役
┃ ┃ ┣ フェノーウルフ (2021 フェノーメノ) 地方現役
┃ ┃ ┗ プチプラージュ (2022 ストロングリターン) 地方現役
┃ ┣ ストーミーワンダー (2014 ストーミングホーム) 地方抹消
┃ ┣ ラッシュラッシュ (2015 バトルプラン) 地方抹消
┃ ┣ ワガママボディ (2016 サウスヴィグラス) 地方現役
┃ ┣ バリチューロ (2018 シニスターミニスター) 地方現役
┃ ┣ エムエスムーン (2019 アドマイヤムーン) 地方抹消
┃ ┗ ラッシュエオリカ (2020 ワールドエース) 地方現役
┗ ロックシンガー (2009 ストラヴィンスキー) JRA抹消
- 全出走結果
開催日 場 R番 レース名(格) コース・距離 天候
馬場着順/頭数 馬番
人気騎手(斤量)
馬体重タイム(上3F)
コーナー通過順1着馬名
この馬との差(秒)タイム
偏差値2024年3月29日 浦和 4 浦和800ラウンドC2選抜馬イ
C2ダ800m
不良10着/12頭 8番
6人気岡田大(54.0)
428kg0:50.1(38.1)
2 - 6スプリングローズ
1.641.2 2024年2月22日 浦和 3 浦和800ラウンドC2選抜馬イ
C2ダ800m
稍重11着/12頭 1番
9人気岡田大(54.0)
438kg0:50.9(39.0)
3 - 8リュミヌーフィーユ
3.030.1 2024年2月9日 船橋 3 C2七 八 九イ
C2ダ1200m
稍重10着/12頭 11番
10人気岡田大(54.0)
435kg1:20.1(42.8)
3 - 3 - 5レインボーポラリス
3.533.4 2024年1月9日 浦和 4 浦和800ラウンドC2選抜馬ア
C2ダ800m
良9着/12頭 11番
8人気岡田大(54.0)
438kg0:50.4(38.2)
2 - 5ダイメイタマナ
2.038.9 2023年12月26日 浦和 5 浦和800ラウンドC2選抜馬ア
C2ダ800m
良2着/12頭 12番
4人気岡田大(54.0)
439kg0:49.9(37.5)
4 - 2スタードラゴン
0.443.2 2023年11月22日 浦和 5 浦和800ラウンドC2選抜馬イ
C2ダ800m
良4着/12頭 2番
5人気岡田大(54.0)
439kg0:48.8(36.7)
1 - 1アナマリー
0.154.7 2023年10月16日 浦和 2 浦和800ラウンドC2選抜馬ウ
C2ダ800m
重4着/9頭 8番
7人気岡田大(54.0)
439kg0:48.3(36.0)
2 - 2エイシンエメラルド
0.957.4 2023年9月20日 浦和 6 浦和800ラウンドC2C3選抜馬
C2ダ800m
良3着/8頭 4番
4人気岡田大(55.0)
434kg0:48.5(36.5)
2 - 2スプリングローズ
0.557.8 2023年9月1日 浦和 4 浦和800ラウンドC2選抜馬イ
C2ダ800m
良6着/10頭 5番
6人気岡田大(54.0)
433kg0:49.5(37.3)
1 - 3フリブール
0.947.4 2023年8月10日 浦和 2 浦和800ラウンドC3選抜馬ア
C3ダ800m
重1着/12頭 1番
5人気岡田大(54.0)
433kg0:49.0(36.7)
1 - 1エイシンキーゼル
0.055.9 2023年7月29日 川崎 1 C3三 四
C3ダ1400m
良10着/12頭 7番
8人気岡田大(54.0)
426kg1:37.3(45.3)
2 - 2 - 2 - 6ティーストーク
5.136.6 2023年7月17日 浦和 3 浦和800ラウンドC3選抜馬イ
C3ダ800m
良2着/12頭 3番
1人気岡田大(54.0)
432kg0:48.3(36.4)
1 - 1イノセントソレル
0.264.2 2023年6月30日 浦和 7 浦和800ラウンドC2C3選抜馬
C2ダ800m
良4着/12頭 7番
8人気岡田大(55.0)
436kg0:49.1(37.0)
1 - 2スマートシエル
0.751.6 2023年6月12日 川崎 4 ハヤブサ賞
C3ダ900m
不良1着/11頭 9番
6人気岡田大(54.0)
430kg0:56.6(39.3)
1 - 2ウンジョウノメガミ
0.265.1 2023年5月31日 浦和 4 浦和800ラウンドC3選抜馬ア
C3ダ800m
不良6着/12頭 2番
9人気吉留孝司(54.0)
433kg0:48.6(36.2)
4 - 4ゲブレセラシエ
1.158.9 2023年5月1日 船橋 8 C3選抜馬
C3ダ1000m
良8着/14頭 6番
8人気岡田大(54.0)
433kg1:03.6(39.0)
6 - 9スタードラゴン
1.856.2 2023年4月26日 浦和 1 浦和800ラウンドC3選抜馬ア
C3ダ800m
重9着/12頭 3番
3人気岡田大(54.0)
438kg0:49.4(37.1)
6 - 8アイモンスター
2.151.6 2023年3月22日 浦和 3 浦和800ラウンドC3選抜馬イ
C3ダ800m
良5着/12頭 2番
8人気七夕裕次郎(53.0)
439kg0:48.9(36.9)
1 - 2ゲブレセラシエ
0.659.1 所属厩舎変更:[大井]嶋田幸晴 --> [浦和]冨田敏男 所属厩舎変更:[浦和]小沢宏次 --> [大井]嶋田幸晴 所属厩舎変更:[北海道]小野望 --> [浦和]小沢宏次 2022年11月10日 門別 10 最後までおトク!楽天競馬特別
C3ダ1000m
稍重12着/12頭 8番
8人気吉原寛人(54.0)
430kg1:04.5(40.6)
2 - 6スウィートナー
2.733.3 2022年10月27日 門別 9 ニセコ町とっておき米特別
C3ダ1000m
良9着/11頭 9番
9人気桑村真明(54.0)
428kg1:04.3(40.5)
1 - 1コインポケット
2.142.0 2022年10月13日 門別 10 なまらうまいべ!らんこし米特別
C3ダ1000m
稍重11着/11頭 6番
6人気小野楓馬(54.0)
430kg1:04.3(40.2)
1 - 2ヌマ
3.135.0 2022年9月29日 門別 9 カタバミ特別
C3ダ1000m
良7着/9頭 9番
5人気小野楓馬(54.0)
430kg1:02.9(39.2)
2 - 3ニシノコチ
2.754.5 2022年9月15日 門別 7 ミルクランド北海道特別
C3ダ1000m
良6着/8頭 3番
1人気小野楓馬(54.0)
432kg1:04.6(40.1)
1 - 1ルーラルーラ
1.239.3 2022年8月16日 門別 8 トウショウブ特別
C3ダ1000m
不良9着/10頭 3番
4人気小野楓馬(54.0)
434kg1:01.8(36.4)
1 - 1マンハッタンロード
1.742.6 2022年8月4日 門別 7 ムクゲ特別
C4ダ1000m
重3着/8頭 7番
1人気小野楓馬(54.0)
436kg1:01.4(37.3)
1 - 1フルーツパフェ
0.359.2 2022年7月20日 門別 6 シベチャリのチャシ遺跡賞
C4ダ1000m
不良1着/10頭 10番
4人気小野楓馬(54.0)
430kg1:00.7(36.7)
1 - 1フェイクプログラム
0.365.0 2022年7月7日 門別 5 浦河町銀聖・いくら海の幸賞
C4ダ1000m
良2着/12頭 1番
5人気小野楓馬(54.0)
432kg1:02.1(37.5)
1 - 1ナッシングオンユー
0.165.3 2022年6月16日 門別 3 3歳以上 C4-4
C4ダ1000m
不良5着/9頭 7番
5人気亀井洋司(54.0)
430kg1:02.6(39.0)
1 - 1シャンブレー
1.147.4 2022年6月1日 門別 10 3歳条件 4-2
ダ1000m
不良6着/9頭 2番
6人気山本咲希到(54.0)
428kg1:02.4(38.1)
1 - 1マーゴットリープ
1.049.6 2022年5月18日 門別 8 3歳条件 4組 40万円以下
ダ1000m
良4着/7頭 7番
3人気小野楓馬(54.0)
420kg1:04.5(40.2)
2 - 2マリアハッピー
1.951.2 2022年5月4日 門別 3 3歳条件 4-2
ダ1000m
良7着/9頭 1番
6人気小野楓馬(54.0)
416kg1:06.7(40.2)
4 - 7ノースショアガール
2.532.8 2022年4月21日 門別 1 3歳条件 未勝利
ダ1000m
良1着/8頭 8番
4人気小野楓馬(54.0)
420kg1:04.3(39.6)
3 - 3ステインタッチ
0.052.8 2021年11月3日 門別 2 社台スタリオンステーション特別
ダ1000m
重9着/12頭 6番
11人気小野楓馬(54.0)
422kg1:02.3(37.1)
7 - 9テナチュール
1.252.0 2021年10月19日 門別 5 2歳 未勝利
ダ1000m
不良11着/12頭 2番
9人気小野楓馬(54.0)
426kg1:02.5(38.6)
1 - 1ヘイシリン
1.647.6 2021年10月5日 門別 3 2歳牝馬 未勝利
ダ1000m
重9着/11頭 11番
5人気小野楓馬(54.0)
422kg1:03.3(39.5)
2 - 2ガットゲンチタラ
2.044.7 2021年9月9日 門別 3 ホクレン「くるるの杜」賞
ダ1000m
不良11着/12頭 3番
5人気岩橋勇二(54.0)
424kg1:02.7(39.7)
1 - 1ブレイブジャンヌ
2.745.9 2021年8月12日 門別 3 2歳牝馬 未勝利
ダ1000m
稍重3着/12頭 2番
8人気小野楓馬(54.0)
426kg1:02.6(38.4)
3 - 4シャローナ
1.757.5 2021年7月20日 門別 4 2歳 未勝利
ダ1000m
良7着/11頭 7番
11人気小野楓馬(54.0)
428kg1:04.1(37.7)
9 - 10ガルボマンボ
1.651.7 2021年6月30日 門別 2 2歳 未勝利
ダ1000m
良6着/10頭 8番
7人気小野楓馬(54.0)
424kg1:04.6(40.0)
3 - 4クラルージュ
1.848.0 2021年6月16日 門別 5 フレッシュチャレンジ
ダ1000m
良8着/10頭 6番
6人気小野楓馬(54.0)
428kg1:05.4(41.5)
2 - 2キテヤエヒメ
1.842.1 - 詳細分析
距離別タイム偏差値
芝コース <<早い タイム 遅い>> 1000m 1500m 2000m 2500m 3000m 3500m ダートコース 1000m 1500m 2000m 2500m 3000m 3500m
※タイム偏差値は、過去の全成績から「The Sunday Breeze」が独自で算出しています。(毎日全レース終了後に計算しています)
条件別勝利度数
年度別 1着 2着 3着 4着 5着 全数 勝率 連対率 複勝率 2024年 0 0 0 0 0 4 0.00% 0.00% 0.00% 2023年 2 2 1 3 1 14 14.29% 28.57% 35.71% 2022年 2 1 1 1 1 14 14.29% 21.43% 28.57% 2021年 0 0 1 0 0 8 0.00% 0.00% 12.50% 競馬場・左右回り別 ※海外のレースは除く 1着 2着 3着 4着 5着 全数 勝率 連対率 複勝率 右回り 門別 2 1 2 1 1 22 9.09% 13.64% 22.73% 右回り計 2 1 2 1 1 22 9.09% 13.64% 22.73% 左回り 浦和 1 2 1 3 1 14 7.14% 21.43% 28.57% 船橋 0 0 0 0 0 2 0.00% 0.00% 0.00% 川崎 1 0 0 0 0 2 50.00% 50.00% 50.00% 左回り計 2 2 1 3 1 18 11.11% 22.22% 27.78% 芝/ダート・距離別 1着 2着 3着 4着 5着 全数 勝率 連対率 複勝率 最速タイム ダート 800m 1 2 1 3 1 14 7.14% 21.43% 28.57% 0:48.3(2023年10月16日浦和) 900m 1 0 0 0 0 1 100.00% 100.00% 100.00% 0:56.6(2023年6月12日川崎) 1000m 2 1 2 1 1 23 8.70% 13.04% 21.74% 1:00.7(2022年7月20日門別) 1200m 0 0 0 0 0 1 0.00% 0.00% 0.00% 1:20.1(2024年2月9日船橋) 1400m 0 0 0 0 0 1 0.00% 0.00% 0.00% 1:37.3(2023年7月29日川崎) ダート 計 4 3 3 4 2 40 10.00% 17.50% 25.00% 馬場状態別 1着 2着 3着 4着 5着 全数 勝率 連対率 複勝率 良 1 3 1 3 1 20 5.00% 20.00% 25.00% 稍重 0 0 1 0 0 5 0.00% 0.00% 20.00% 重 1 0 1 1 0 6 16.67% 16.67% 33.33% 不良 2 0 0 0 1 9 22.22% 22.22% 22.22% 馬番別 1着 2着 3着 4着 5着 全数 勝率 連対率 複勝率 1番 1 1 0 0 0 4 25.00% 50.00% 50.00% 2番 0 0 1 1 1 6 0.00% 0.00% 16.67% 3番 0 1 0 0 0 5 0.00% 20.00% 20.00% 4番 0 0 1 0 0 1 0.00% 0.00% 100.00% 5番 0 0 0 0 0 1 0.00% 0.00% 0.00% 6番 0 0 0 0 0 4 0.00% 0.00% 0.00% 7番 0 0 1 2 1 6 0.00% 0.00% 16.67% 8番 1 0 0 1 0 5 20.00% 20.00% 20.00% 9番 1 0 0 0 0 3 33.33% 33.33% 33.33% 10番 1 0 0 0 0 1 100.00% 100.00% 100.00% 11番 0 0 0 0 0 3 0.00% 0.00% 0.00% 12番 0 1 0 0 0 1 0.00% 100.00% 100.00%