ワットロンクン
Wat Rong Khun 牡/地方抹消生年月日 | 2011年5月28日 | 生産牧場 | 厚賀古川牧場(門別) | ||||||||||||||||||||||||||||||
品種 | サラブレッド | 毛色 | 芦毛 | ||||||||||||||||||||||||||||||
厩舎 | [北海道]岡島玉一 | 賞金額 | 2722.50万 | ||||||||||||||||||||||||||||||
馬主 | 大久保和夫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
生涯成績 |
|
- 5代血統表
- 3代牝系図
Noble Chick(1977) Family:F4-n
┣ Allen's Dancer (1983 Northern Dancer) 繁殖
┃ ┗ Snorzalot (2000 ジェリ) 海外
┣ Hoedown Honey (1988 Country Light) 繁殖
┃ ┗ Ares Vallis (1996 Caerleon) 繁殖
┃ ┃ ┗ エメラルドスター (2011 Mount Nelson) 繁殖
┃ ┃ ┃ ┣ モノポリーアイズ (2017 Le Havre) 繁殖
┃ ┃ ┃ ┣ サジェス (2018 オルフェーヴル) JRA抹消
┃ ┃ ┃ ┣ イザベルクイーン (2019 ジャスタウェイ) 地方抹消
┃ ┃ ┃ ┣ スマラグドス (2020 ハーツクライ) JRA現役
┃ ┃ ┃ ┣ (未登録) (2021 ダイワメジャー) 未登録
┃ ┃ ┃ ┗ (未登録) (2022 イスラボニータ) 未登録
┣ Noble Vice (1992 Vice Regent) 繁殖
┃ ┗ Scarface Claw (2000 Woodman) 海外
┣ ノーブリー (1994 Caerleon) JRA抹消
┗ ノーブルプライド (1995 Caerleon) 繁殖
┃ ┣ ノースドリマー (2000 ティンバーカントリー) 地方抹消
┃ ┣ ヨークタウン (2001 ピルサドスキー) 地方抹消
┃ ┣ シルクチャプター (2002 アフリート) 繁殖
┃ ┃ ┣ テーオーヴィーナス (2009 ディープインパクト) 繁殖
┃ ┃ ┃ ┣ テーオーソクラテス (2017 エイシンフラッシュ) JRA抹消
┃ ┃ ┃ ┣ サイモンメガライズ (2018 ケープブランコ) JRA現役
┃ ┃ ┃ ┣ ケデシュ (2019 リオンディーズ) JRA抹消
┃ ┃ ┃ ┣ サンライズプルート (2020 リオンディーズ) JRA現役
┃ ┃ ┃ ┣ シルキーガール (2021 デクラレーションオブウォー) JRA現役
┃ ┃ ┃ ┣ (未登録) (2022 カリフォルニアクローム) 未登録
┃ ┃ ┃ ┗ (未登録) (2023 ドレフォン) 未登録
┃ ┃ ┣ サンライズムーン (2010 アドマイヤムーン) 地方抹消
┃ ┃ ┣ アブソリュカフェ (2011 マンハッタンカフェ) JRA抹消
┃ ┃ ┣ マルカライン (2012 キングカメハメハ) 地方抹消
┃ ┃ ┣ コパデスコパ (2013 ゴールドアリュール) 地方抹消
┃ ┃ ┣ フェイバリットラン (2014 ヴィクトワールピサ) 地方抹消
┃ ┃ ┣ コパノエミー (2015 ゴールドアリュール) 地方抹消
┃ ┃ ┣ ビューティーコパ (2016 ゴールドアリュール) 地方抹消
┃ ┃ ┗ ナインチャプター (2017 ベルシャザール) 地方抹消
┃ ┣ コパノココナッツ (2003 デヒア) 地方抹消
┃ ┣ コパノベンザイテン (2004 アドマイヤベガ) 繁殖
┃ ┃ ┣ ワットロンクン (2011 クロフネ) 地方抹消
┃ ┃ ┣ アリュエット (2013 キングヘイロー) 地方抹消
┃ ┃ ┣ ハドソンホーネット (2014 ロージズインメイ) 地方抹消
┃ ┃ ┣ ワットポー (2015 クロフネ) 繁殖
┃ ┃ ┣ キングバイデン (2016 フレンチデピュティ) 地方抹消
┃ ┃ ┣ ラピッドフォール (2018 アドマイヤムーン) 地方現役
┃ ┃ ┗ レディジャン (2019 エイシンフラッシュ) 地方現役
┃ ┣ シルクスペリオール (2005 クロフネ) 地方抹消
┃ ┣ シルキーバロン (2007 ブライアンズタイム) 地方抹消
┃ ┣ ノーブルプリンセス (2009 アグネスタキオン) 地方抹消
┃ ┣ キモンプライド (2010 ダイワメジャー) 繁殖
┃ ┃ ┣ メイショウイギョク (2016 キンシャサノキセキ) 地方抹消
┃ ┃ ┣ ドラゴンヴィーナス (2017 エイシンフラッシュ) 地方抹消
┃ ┃ ┣ アグライア (2018 ラブリーデイ) 地方抹消
┃ ┃ ┣ マクガフィン (2019 ジャスタウェイ) 地方現役
┃ ┃ ┣ テーオーミシュラン (2020 シャンハイボビー) 地方現役
┃ ┃ ┗ サイモンベーネ (2021 ブラックタイド) JRA現役
┃ ┗ ツキミチャン (2011 フジキセキ) 繁殖
┃ ┃ ┣ ニシノユヅキ (2019 タニノギムレット) 地方抹消
┃ ┃ ┣ ニシノルーナ (2020 リーチザクラウン) 地方抹消
┃ ┃ ┣ ツキミムスメ (2021 リーチザクラウン) 地方現役
┃ ┃ ┗ (未登録) (2022 ケープブランコ) 未登録
- 全出走結果
開催日 場 R番 レース名(格) コース・距離 天候
馬場着順/頭数 馬番
人気騎手(斤量)
馬体重タイム(上3F)
コーナー通過順1着馬名
この馬との差(秒)タイム
偏差値2018年11月15日 門別 10 オルフェーヴル・プレミアム
A1ダ1800m
稍重6着/11頭 1番
7人気松井伸也(55.0)
520kg1:57.3(41.9)
6 - 6 - 6 - 3エターナルヒーロー
1.353.8 2018年11月1日 門別 10 北海道新聞日高地区販売所会特別
A1ダ1800m
稍重5着/6頭 6番
6人気松井伸也(55.0)
512kg1:58.0(41.5)
3 - 3 - 3 - 4タービランス
2.750.2 2018年10月18日 門別 11 登別ブランド創設10周年特別
A1ダ1800m
稍重11着/12頭 12番
6人気松井伸也(55.0)
518kg2:01.6(45.3)
4 - 4 - 5 - 9ドラゴンエアル
6.932.3 所属厩舎変更:[佐賀]東真市 --> [北海道]岡島玉一 2018年4月14日 佐賀 10 六角川賞
A1ダ2000m
不良6着/9頭 5番
3人気山口勲(56.0)
537kg2:12.6(42.6)
1 - 1 - 2 - 5キョウワカイザー
2.946.9 2018年3月11日 佐賀 12 はがくれ大賞典
佐賀S1ダ2000m
重5着/10頭 9番
3人気山口勲(56.0)
522kg2:09.7(40.5)
3 - 3 - 2 - 3エイシンニシパ
1.853.9 2018年2月11日 佐賀 11 唐津湾賞
佐賀S2ダ1400m
良1着/10頭 2番
1人気山口勲(56.0)
521kg1:29.8(38.4)
2 - 2 - 2 - 1テイケイネクサス
0.262.8 所属厩舎変更:[岩手]菅原勲 --> [佐賀]東真市 2018年1月8日 水沢 9 トウケイニセイ記念
岩手M2ダ1600m
不良2着/10頭 1番
2人気村上忍(57.0)
515kg1:41.1(39.2)
1 - 1 - 1 - 1タイセイファントム
0.164.1 2017年12月16日 水沢 10 白嶺賞
岩手重賞ダ1600m
不良2着/8頭 8番
4人気村上忍(57.0)
507kg1:40.8(38.9)
2 - 2 - 2 - 1イーグルカザン
0.060.8 所属厩舎変更:[北海道]岡島玉一 --> [岩手]菅原勲 2017年11月9日 門別 12 道営記念
道営H1ダ2000m
不良15着/16頭 12番
6人気坂下秀樹(56.0)
514kg2:10.9(43.6)
1 - 1 - 4 - 8ステージインパクト
3.733.4 2017年9月28日 門別 12 ドゥラメンテ・プレミアム
A1ダ2000m
不良1着/8頭 4番
7人気坂下秀樹(56.0)
506kg2:06.1(38.8)
1 - 1 - 1 - 1ステージインパクト
0.665.5 2017年9月14日 門別 10 サイアーライン特別
A1ダ1800m
重6着/9頭 3番
5人気坂下秀樹(56.0)
516kg1:58.2(42.5)
4 - 4 - 5 - 5スティールキング
2.446.5 2017年8月30日 門別 12 ロードカナロア・プレミアム
A1ダ1800m
重4着/7頭 7番
5人気坂下秀樹(56.0)
514kg1:57.7(43.2)
5 - 5 - 1 - 1ステージインパクト
2.649.2 2017年8月17日 門別 10 モーリス・プレミアム
A1ダ1800m
重8着/10頭 10番
5人気阿部龍(56.0)
524kg1:58.9(43.4)
4 - 4 - 5 - 4ヘブンズゲート
2.942.7 所属厩舎変更:[川崎]内田勝義 --> [北海道]岡島玉一 2017年5月8日 大井 11 ケンタウルス賞
A2ダ1800m
良3着/12頭 7番
2人気森泰斗(55.0)
511kg1:54.7(38.8)
3 - 4 - 2 - 3タマモネイヴィー
1.154.9 2017年4月13日 船橋 12 鳥待月特別
B1ダ1700m
重3着/11頭 10番
2人気藤井勘一郎(57.0)
510kg1:50.5(39.7)
3 - 3 - 3 - 2ダイヤルミナス
1.054.9 2017年3月9日 大井 11 ゴールデンステッキ賞
B2ダ1800m
良1着/16頭 9番
2人気森泰斗(57.0)
515kg1:56.3(39.5)
2 - 2 - 2 - 1デュアルフレイム
0.157.6 2017年2月7日 船橋 10 フレンドリーレイン特別
B2ダ1800m
良1着/14頭 4番
1人気真島大輔(55.0)
512kg1:57.5(41.3)
1 - 1 - 1 - 1ジュガンティーヤ
0.259.0 2017年1月12日 船橋 12 サロルンカムイ特別
B2ダ1800m
重2着/13頭 8番
4人気笹川翼(55.0)
508kg1:57.3(40.9)
4 - 3 - 2 - 2サトノダヴィンチ
0.058.6 所属厩舎変更:[北海道]岡島玉一 --> [川崎]内田勝義 2016年11月10日 門別 12 道営記念
道営H1ダ2000m
重7着/16頭 11番
7人気山本聡哉(56.0)
522kg2:10.2(42.2)
7 - 7 - 7 - 6タイムビヨンド
2.052.3 2016年10月13日 門別 12 ハーツクライ・プレミアム
A1ダ1200m
稍重2着/9頭 3番
4人気阿部龍(56.0)
516kg1:13.4(36.7)
5 - 4コールサインゼロ
0.062.9 2016年9月28日 門別 12 ゴールドアリュール・プレミアム
A1ダ2000m
稍重2着/11頭 1番
3人気阿部龍(55.0)
520kg2:10.6(40.8)
1 - 1 - 1 - 1タイムビヨンド
0.859.9 2016年9月1日 門別 11 日高軽種馬青年部連合会特別
A1ダ1800m
稍重1着/7頭 5番
2人気阿部龍(54.0)
516kg1:56.0(39.8)
3 - 2 - 1 - 1セントマーチ
0.457.8 所属厩舎変更:[船橋]山下貴之 --> [北海道]岡島玉一 2016年6月21日 船橋 12 向暑特別
B3ダ1600m
重除外/12頭 9番 笹川翼(56.0)
511kg-:--.- グッドネス
2016年5月5日 船橋 12 5/6はナイター! 夜競賞
B3ダ1600m
稍重3着/10頭 4番
2人気森泰斗(56.0)
515kg1:43.1(40.0)
2 - 3 - 3 - 2ロマンホープ
0.461.0 2016年4月12日 船橋 11 八重桜特別
B3ダ1600m
稍重2着/14頭 12番
6人気酒井忍(56.0)
519kg1:42.2(40.4)
2 - 2 - 2 - 2ヌオヴォチメント
0.265.3 2016年3月9日 船橋 10 スカパー!南関東地方競馬チャンネル特別
B3ダ1600m
不良4着/12頭 5番
2人気森泰斗(56.0)
522kg1:44.0(41.2)
4 - 3 - 3 - 4ケルヴィンサイド
3.556.3 2016年2月16日 船橋 12 野島崎特別
B2ダ1700m
不良2着/14頭 3番
2人気森泰斗(55.0)
518kg1:50.1(39.7)
1 - 1 - 1 - 1ジーニアスプリンス
0.462.0 所属厩舎変更:[岩手]千葉幸喜 --> [船橋]山下貴之 2016年1月11日 水沢 9 トウケイニセイ記念
岩手重賞ダ1600m
不良3着/9頭 2番
2人気村上忍(57.0)
517kg1:43.3(39.6)
2 - 2 - 2 - 2ラブバレット
0.954.1 2015年12月19日 水沢 10 白嶺賞
岩手重賞ダ1600m
不良1着/11頭 5番
1人気村上忍(57.0)
518kg1:41.6(39.0)
1 - 1 - 1 - 1エーシンシャラク
0.349.3 2015年11月22日 水沢 10 栗駒賞
岩手重賞ダ1400m
重2着/11頭 10番
1人気村上忍(57.0)
513kg1:28.5(39.4)
2 - 2 - 2 - 1スフィンクス
0.464.8 2015年11月7日 盛岡 10 立冬特別
Aダ1600m
良1着/10頭 3番
1人気村上忍(56.0)
501kg1:40.3(39.5)
1 - 1ブラゾーハリー
1.062.0 2015年10月12日 盛岡 11 MCS南部杯
交流Jpn1ダ1600m
稍重12着/15頭 7番
11人気山本聡哉(57.0)
501kg1:40.1(40.6)
9 - 9ベストウォーリア
3.340.9 2015年9月14日 水沢 11 仲秋特別
Aダ1600m
不良1着/11頭 7番
2人気村上忍(56.0)
504kg1:40.8(39.0)
1 - 1 - 1 - 1ケイジータイタン
1.070.3 2015年8月17日 盛岡 10 納涼特別
Aダ1800m
良4着/5頭 1番
2人気村上忍(56.0)
505kg1:57.4(38.9)
1 - 1 - 1 - 3コミュニティ
1.843.7 2015年6月21日 水沢 10 一條記念みちのく大賞典
岩手重賞ダ2000m
良4着/12頭 1番
4人気村上忍(57.0)
512kg2:12.2(40.7)
4 - 4 - 4 - 4コミュニティ
2.357.1 2015年5月24日 盛岡 11 青葉特別
Aダ1600m
良1着/7頭 3番
2人気南郷家全(56.0)
509kg1:39.5(39.6)
1 - 1ダノンボルケーノ
0.567.0 2014年12月31日 水沢 9 桐花賞
岩手重賞ダ2000m
不良3着/12頭 9番
3人気村上忍(55.0)
506kg2:08.9(40.3)
4 - 4 - 2 - 2コミュニティ
1.556.1 2014年12月1日 水沢 11 葉山めがね橋レース
B1ダ1600m
不良1着/12頭 3番
1人気村上忍(56.0)
505kg1:41.3(38.1)
1 - 1 - 1 - 1クラウンシンホニー
1.070.0 所属厩舎変更:[大井]荒山勝徳 --> [岩手]千葉幸喜 2014年8月13日 大井 10 黒潮盃
南関東S2ダ1800m
稍重13着/16頭 16番
7人気今野忠成(56.0)
496kg1:55.7(39.8)
5 - 5 - 3 - 3スマイルピース
1.943.1 2014年5月13日 大井 10 東京ダービートライアル
オープンダ2000m
稍重3着/11頭 1番
3人気真島大輔(56.0)
492kg2:09.3(39.3)
4 - 5 - 3 - 3スマイルピース
0.356.7 2014年4月16日 川崎 11 クラウンC
南関東S3ダ1600m
良4着/14頭 5番
2人気真島大輔(55.0)
493kg1:43.3(41.5)
1 - 1 - 1 - 1ワタリキングオー
0.553.3 2014年2月25日 大井 10 君子蘭特別
ダ1600m
良1着/16頭 12番
2人気真島大輔(56.0)
481kg1:43.0(39.5)
4 - 4 - 2 - 2ジュリエットレター
0.162.4 2014年2月7日 大井 3 3歳255万円以下
ダ1600m
良1着/9頭 3番
1人気真島大輔(56.0)
482kg1:45.8(38.7)
1 - 1 - 1 - 1サクセスレバレッジ
1.045.4 2014年1月21日 大井 3 3歳65万円以下
ダ1500m
良1着/11頭 5番
1人気真島大輔(56.0)
483kg1:39.0(41.7)
3 - 3 - 2 - 2コウギョウヘンリー
0.752.0 所属厩舎変更:[岩手]千葉幸喜 --> [大井]荒山勝徳 2013年12月21日 水沢 2 2歳C1二組
C1ダ1300m
不良1着/9頭 8番
1人気山本聡哉(55.0)
488kg1:22.9(40.2)
1 - 2 - 2 - 1シーザーズセレクト
0.161.5 2013年12月8日 水沢 2 2歳C2一組
C2ダ1300m
不良1着/8頭 8番
1人気山本聡哉(55.0)
490kg1:23.0(38.3)
3 - 2 - 1 - 1マルヒア
0.170.7 所属厩舎変更:[北海道]岡島玉一 --> [岩手]千葉幸喜 2013年11月13日 門別 1 2歳未勝利
ダ1200m
稍重2着/12頭 3番
4人気井上俊彦(55.0)
480kg1:15.9(39.6)
1 - 1キングキセキ
0.855.3 - 詳細分析
距離別タイム偏差値
芝コース <<早い タイム 遅い>> 1000m 1500m 2000m 2500m 3000m 3500m ダートコース 1000m 1500m 2000m 2500m 3000m 3500m
※タイム偏差値は、過去の全成績から「The Sunday Breeze」が独自で算出しています。(毎日全レース終了後に計算しています)
条件別勝利度数
年度別 1着 2着 3着 4着 5着 全数 勝率 連対率 複勝率 2018年 1 1 0 0 2 7 14.29% 28.57% 28.57% 2017年 3 2 2 1 0 11 27.27% 45.45% 63.64% 2016年 1 4 2 1 0 9 11.11% 55.56% 77.78% 2015年 4 1 0 2 0 8 50.00% 62.50% 62.50% 2014年 4 0 2 1 0 8 50.00% 50.00% 75.00% 2013年 2 1 0 0 0 3 66.67% 100.00% 100.00% 競馬場・左右回り別 ※海外のレースは除く 1着 2着 3着 4着 5着 全数 勝率 連対率 複勝率 右回り 水沢 5 3 2 1 0 11 45.45% 72.73% 90.91% 大井 4 0 2 0 0 7 57.14% 57.14% 85.71% 佐賀 1 0 0 0 1 3 33.33% 33.33% 33.33% 門別 2 3 0 1 1 13 15.38% 38.46% 38.46% 右回り計 12 6 4 2 2 34 35.29% 52.94% 64.71% 左回り 盛岡 2 0 0 1 0 4 50.00% 50.00% 50.00% 船橋 1 3 2 1 0 7 14.29% 57.14% 85.71% 川崎 0 0 0 1 0 1 0.00% 0.00% 0.00% 左回り計 3 3 2 3 0 12 25.00% 50.00% 66.67% 芝/ダート・距離別 1着 2着 3着 4着 5着 全数 勝率 連対率 複勝率 最速タイム ダート 1200m 0 2 0 0 0 2 0.00% 100.00% 100.00% 1:13.4(2016年10月13日門別) 1300m 2 0 0 0 0 2 100.00% 100.00% 100.00% 1:22.9(2013年12月21日水沢) 1400m 1 1 0 0 0 2 50.00% 100.00% 100.00% 1:28.5(2015年11月22日水沢) 1500m 1 0 0 0 0 1 100.00% 100.00% 100.00% 1:39.0(2014年1月21日大井) 1600m 7 3 2 2 0 15 46.67% 66.67% 80.00% 1:39.5(2015年5月24日盛岡) 1700m 0 1 1 0 0 2 0.00% 50.00% 100.00% 1:50.1(2016年2月16日船橋) 1800m 3 1 1 2 1 13 23.08% 30.77% 38.46% 1:54.7(2017年5月8日大井) 2000m 1 1 2 1 1 9 11.11% 22.22% 44.44% 2:06.1(2017年9月28日門別) ダート 計 15 9 6 5 2 46 32.61% 52.17% 65.22% 馬場状態別 1着 2着 3着 4着 5着 全数 勝率 連対率 複勝率 良 8 0 1 3 0 12 66.67% 66.67% 75.00% 稍重 1 4 2 0 1 12 8.33% 41.67% 58.33% 重 0 2 1 1 1 8 0.00% 25.00% 37.50% 不良 6 3 2 1 0 14 42.86% 64.29% 78.57% 馬番別 1着 2着 3着 4着 5着 全数 勝率 連対率 複勝率 1番 0 2 1 2 0 6 0.00% 33.33% 50.00% 2番 1 0 1 0 0 2 50.00% 50.00% 100.00% 3番 4 3 0 0 0 8 50.00% 87.50% 87.50% 4番 2 0 1 0 0 3 66.67% 66.67% 100.00% 5番 3 0 0 2 0 6 50.00% 50.00% 50.00% 6番 0 0 0 0 1 1 0.00% 0.00% 0.00% 7番 1 0 1 1 0 4 25.00% 25.00% 50.00% 8番 2 2 0 0 0 4 50.00% 100.00% 100.00% 9番 1 0 1 0 1 3 33.33% 33.33% 66.67% 10番 0 1 1 0 0 3 0.00% 33.33% 66.67% 11番 0 0 0 0 0 1 0.00% 0.00% 0.00% 12番 1 1 0 0 0 4 25.00% 50.00% 50.00% 16番 0 0 0 0 0 1 0.00% 0.00% 0.00%